П`ятниця, 22.06.2018, 11:12

Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Категорії розділу
Мої файли [14]
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 180
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » Файли » Мої файли

Периметр багатокутника. 2 клас
21.03.2017, 14:59

Тема урока: Периметр многоугольника.

Цели урока:

  • познакомить детей с новым понятием «периметр многоугольника»;
  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать за­дачи;
  • развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать.

Ход урока:

І. Организационный момент

Сегодня на уроке особой встречи жду!

Задачи интересные сейчас вам покажу.

И правильных ответов, ребята, жду от вас!

Чтобы грамотно и дружно трудился второй класс!

 

ІІ. Актуализация опорных знаний. Устный счет.

А сейчас... мы отправимся с вами в «Страну геометрических фигур». Путешествовать будем на красивом корабле. А название его мы узнаем, если расставим числа в порядке возрастания.

Записать числа в порядке

 возрастания  9, 17, 4, 12, 20, 7

 

4

7

9

12

17

20

Д

Р

У

Ж

Б

А

 

Чему научимся на уроке?

  1. Узнаем что такое периметр.
  2. Научимся измерять периметр.

-Ребята, мы попали на остров знаний. Нужно ввести волшебные цифры и знаки, чтобы отправиться дальше.

 

 

- Внимание, туман! Чтобы он рассеялся, нужно решить круговые примеры!

 

 

-Похоже, что туман ещё не полностью рассеялся.… Придется потрудиться!

 

 

- Ура! Наконец-то мы добрались в страну «Геометрию»! 

Давайте вспомним название геометрических фигур.

 

 

- Что вы видите на экране? (геометрические фигуры). Как называется 1-я фигура? 2-я фигура? и т.д.

Игра «Назови геометрические фигуры»

Игра «Лишняя фигура»

- Как вы считаете, какая фигура лишняя?  Почему?

Геометрическое задание

Как называются эти фигуры? Что надо сделать, чтобы первая ломаная стала замкнутой? Как найти длину ломаной? 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали,
Раз, два, три.
Ножками потопали,
Раз, два, три.
Встали, сели, встали, сели,
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём!

ІІІ. Проблемная ситуация.
(на партах у детей конверт с  салфетками из ткани и отрезками тесьмы, линейка, циркуль)
- Ребята, чтобы салфетка стала ещё более красивой и нарядной, ее край нужно обшить лентой.
- Возьмите салфетку и ленту. Можно ли выполнить это задание?
- Назовите самый простой способ, как это можно узнать. (Нужно проложить ленту по краю салфетки и убедиться, хватит ли ее.)
- Какой вывод вы сделаете? (Ленты для вышитой салфетки не хватает.)
- Ребята! Что же нам делать? (Варианты ответов детей.)
- Что ж, придётся брать другую ленту.
- Но какой же длины нужно взять ленту, чтобы её хватило для обшивания салфетки по краю?
- Как нам это узнать?
- На какую геометрическую фигуру похожа наша салфетка? (многоугольник)
- Как называется граница многоугольника? (ломаная линия)
- Можете ли вы найти длину этой ломаной линии? (да)
- Как это можно сделать? Какие способы измерения длины ломаной вы знаете? (Измерить длины всех звеньев с помощью линейки, а потом их сложить,измерить с помощью циркуля, с помощью листа в клеточку, с помощью нити.)
- Измерьте длину ломаной линии любым из этих способов. Запишите числовое выражение в тетрадь и найдите его значение.
                                             4+5+4+5=18 (см)
- Сколько звеньев у ломаной линии? (4)
- Чему равна сумма длин сторон замкнутой ломаной линии? (18 см)
- Сколько сторон у многоугольника? (4)
- Как вы считаете, а чему будет равна сумма длин сторон многоугольника?(18 см)
- Т.е. сумма звеньев ломаной и сумма длин сторон многоугольника равны!
- Значит, какой длины нам нужна лента для обшивания салфетки? (Длина ленты для обшивания салфетки будет равна 18 см.)

IV. Работа над новой темой.
Математика – наука, требующая точности и конкретики, поэтому сумму длин сторон многоугольника мы будем называть периметром.

ПРАВИЛО:

Сумма длин всех сторон многоугольника называется периметром многоугольника
 

- Сравним наш вывод с выводом в учебнике. Прочитайте его.
(Ребёнок читает вслух вывод)
- Что вы можете сказать? (Наш вывод полностью совпадает с выводом в учебнике.) Молодцы!


Работа в группах.

На партах у учащихся - фигуры, изготовленные из проволоки.
- У вас на партах лежат фигуры. Какую форму они имеют? (Форму треугольника,четырёхугольника.)
- Как по-другому можно назвать? (Замкнутая ломаная)
- Из скольких звеньев состоит ломаная? (Из трех,четырёх.)
- Как найти ее длину? (Измерить звенья и сложить.)
- Сделайте это. (5 см + 6 см + 6 см = 17 см.), (5 см+5 см+6 см+4 см=20 см)
- А как по-другому назвать звенья в этой фигуре? (Стороны.)
- Что мы с вами нашли выражением 5 + 6 + 6= 17 см и 5+5+6+4=20 см?  (Сумму длин сторон.)
- А сейчас расправьте стороны треугольника в одну линию и еще раз измерьте. Сколько получилось? (17 см и 20 см)
- Оказывается, мы с вами нашли периметр треугольника и четырехугольника. Так что же такое периметр? (Сумма длин сторон многоугольника.)
- Не только треугольника, но и четырехугольника, пятиуголь¬ника и т. д.

Учебник, стр. 34, № 172 (1).
- Рассмотрите чертежи и прочитайте правило в учебнике на с. 34. Так что такое периметр многоугольника? (Это сумма длин его сторон.)
- Математики - народ точный и не очень любят длинные слова, они решили периметр обозначать буквой Р. А запись будет такой:

Р = 2 + 5 + 2+4 = 13 (см)

V. Закрепление
Начертите прямоугольник со сторонами 3 см и 4 см. Найдите его периметр.
Начертите прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см. Найдите его периметр. 

- Вот и закончилось наше путешествие!

VІ. Подведение итогов урока
- С какой темой познакомились?
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Как вычислить периметр фигуры?
- Где можно применить новое знание?
- Что особенно понравилось?
- Что осталось непонятным?

Домашнее задание.

Категорія: Мої файли | Додав: sc_16_pv
Переглядів: 59 | Завантажень: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar
Вхід на сайт
Пошук
Друзі сайту
  • Official Blog
  • uCoz Community
  • FAQ
  • Textbook
  • Copyright MyCorp © 2018uCoz